В Оздоровительном комплексе «Дагомыс» прошел 50-й юбилейный турнир «Белая Ладья–2019». В соревнованиях приняли участие ровно 105 лучших шахматных команд : более 80 российских и 25 зарубежных . Прошли различные семинары, мастер-классы, развлекательные шоу, массовый международный блиц-турнир Россия – Индия. В гости к шахматистам приехал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.
В рамках турнира прошел Съезд российских шахматистов, утвердивший переименование РШФ в ФШР.
Спортивное событие ежедневно освещалось в ведущих СМИ нашей страны, снималось Матч ТВ, и впервые на протяжении десяти дней шли прямые трансляции из Дагомыса на весь мир.
В эксклюзивном интервью пресс-службе ОК «Дагомыс» заместитель исполнительного директора Российской Шахматной Федерации Александр Ткачев сказал:
- Ребята играли потрясающе, подружились. Соревнованиям вот уже 50 лет, но каждый раз мы стараемся для детей сделать что-то новое, удивить, порадовать.
У нас есть ряд технических требований к объектам размещения, не все могут им соответствовать, например, большое количество детишек, вместе с родителями, тренерами и сопровождающими, а это более 1000 человек одновременно плюс длительность проведения соревнований… Так вот со всем этим замечательно справляется Оздоровительный комплекс «Дагомыс» .
Российская Шахматная Федерация и Дагомыс подружились еще в далеком еще 2002 году, и с тех пор мы вместе. Был небольшой перерыв, объективный, связанный с реконструкцией перед Олимпиадой, но после 2014 года вновь стало на свои места. Я уверен, что наше деловое сотрудничество взаимовыгодное, интересное, а самое главное, детям здесь очень и очень нравится.
Главный приз от Российской Шахматной Федерации и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко: поездку в город Кап д' Агд на матч с лучшей французской школьной командой получили школьники из Санкт-Петербурга: Кирилл Путренко, Игорь Исмагилов, Юрий Ходько и Дарьяна Ловягина под руководством тренера Сергея Климова.
А лучшая зарубежная команда шахматистов из Монголии примет участие в одном из турниров в нашей стране, за счет российской стороны.

Подробная информация, фото и видео дневника юбилейной «Белой Ладьи» размещена по следующим ссылкам:
youtube.com/watch?v=TeFUjLvvgXY
yandex.ru/search/?lr=10992&clid=2224313